Преимущества офсетной печати

Преимущества офсетной печати

165
0

Офсетная печать – один из самых популярных способов печати. Сегодня почти 80% всей печатной продукции производится с его помощью. Технология офсетной печати использует промежуточное звено между носителем и краской. Первая офсетная печатная машина была введена в эксплуатацию в США в 1916 году. Их особенность в том, что краситель с печатной формы переносится на изделие через промежуточный цилиндр, поэтому исходное изображение получается прямым, а не зеркальным, как это было раньше.

Преимущества офсетной печати

Узнайте больше о процессе офсетной печати
Этот метод представляет собой плоскую печать, при которой печатные и разнесенные элементы находятся в одной горизонтальной плоскости. Они отличаются друг от друга физическими и химическими свойствами.

Процесс печати осуществляется на офсетной машине, которая в классической конструкции имеет два цилиндра — рабочий и офсетный. На рабочем цилиндре размещается шаблон для тиснения, который печатается с печатающего элемента. В процессе печати при вращении трафарет переносится с рабочего цилиндра на промежуточный цилиндр, который, в свою очередь, переносит оттиск на печатную поверхность.

Наличие промежуточного цилиндра позволяет равномерно распределять краску, в результате чего получается более четкое и качественное изображение. Кроме того, такая конструкция снижает износ оборудования.

Макеты для офсетной печати настолько требовательны и многочисленны, что их подготовку доверяют специалистам.

Виды офсетной печати

По нанесению красителя можно выделить следующие варианты:

Увлажнение. Это традиционный метод, который предполагает использование жидкости, отталкивающей чернила, что обеспечивает промежутки между печатными символами.
сухой. Функцию жидкости, используемой для формирования спейсера, выполняет силикагель. Это более простой метод, но требует специальных ингредиентов для краски.
В зависимости от типа устройства происходит смещение:

лист. Техника включает запечатывание одного листа бумаги. Некоторые модели листовых машин не могут производить полноцветные изображения за один раз. Многосегментные машины предоставляют такую ​​возможность.
рулон. Объем рельефный. Запечатав рулет, разрежьте его на отдельные листы. Изображения, полученные на рулонных машинах, отличаются высоким качеством, точностью цветопередачи и насыщенностью цветов. Недостаток этой технологии в том, что оборудование стоит дорого, и крупные типографии могут себе его позволить для выполнения непрерывных заказов больших тиражей.
Различные модели машин предлагают разные форматы печати:

узкий формат. Ширина бумаги — не более 60 см. На таком оборудовании часто печатают визитки, брошюры, листовки, буклеты, этикетки.
полная длина. Ширина — до 102 см. Полноразмерные модели необходимы при изготовлении книг, каталогов, периодических изданий. Одновременно можно монтировать два тома.
широкоформатный. Ширина холста до 190 см, плакаты, географические карты, рекламные щиты печатаются на широкоформатных машинах.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ